Рисунок и живопись 3

Срок обучения

Образовательные программыСрок освоения образовательной программы — 378 академических часов

График

РасписаниеЗанятия проходят 3 раза в неделю, в вечернее время

Свидетельство

По итогам учебного года выдается свидетельство об обучении.

Направленность и Адресат программы

Курс «Рисунок и живопись 3» является третьим годом обучения старших школьников 14-17 лет по образовательным программам художественной школы. Программа подойдет учащимся, кто ранее проходил обучение, в том числе в детских художественных школах, и  хочет продолжить углубленное изучение рисунка и живописи. Выполнение заданий на курсе предполагает наличие у учащегося достаточных навыков и владение техникой графитного карандаша, композицией листа, понимание перспективы, видение конструкции предметов,  их масштабов и пропорций. В процессе обучения у учащегося формируется необходимое количество рисунков и живописных работ, которые можно представить в качестве учебного портфолио для допуска к экзаменам в высшие учебные заведения. Задания , выполненные на курсах Рисунка и живописи художественной школы АШБЕ, дублируют большинство экзаменационных заданий в таких вузах как Университет им. Герцена, Художественно-промышленная Академия им. А. Л. Штиглица, Академия художеств им. И. Е. Репина (архитектурный факультет), Горный институт.

Отличительные особенности

Программа направлена на изучение основ рисования головы, ее анатомического строения на примере рисования черепа, частей лица , античных масок и гипсовых голов. В рисовании головы применяются и совершенствуются ранее полученные навыки конструктивного и тонального рисования, умение видеть

Задания по живописи представляют собой написание коротких этюдов и длительных бытовых постановок различной сложности. Материал выполняемых работ — акварель и гуашь. В ходе выполнения  заданий закрепляются и совершенствуются живописные навыки владения цветом, палитрой, умение применять на практике тепло-холодность в живописи,  совершенствование живописных техник. Учащиеся  выполняют поставленные задачи:  написание эскизов локальным пятнами, выполнение этюдов в технике алла прима и больших работ с колористическим и тональным разбором, лепкой формы и проработкой деталей.

Цель и задачи

  • получение углубленных навыков в рисунке и живописи
  • развитие аналитического мышления
  • совершенствование владением техникой рисования графитного карандаша и живописи
  • формирование индивидуального изобразительного языка
  • применение на практике полученных знаний и умений
  • формирование портфолио

Содержание курса

  • Конструктивное рисование 
  • Строение головы человека
  • Строение деталей лица
  • Античные пропорции головы
  • Техника и приемы работы акварельными и гуашевыми красками

Темы уроков

  • Череп
  • Экорше
  • Части лица Давида
  • Гипсовая голова
  • Бытовые постановки (живопись)

Аттестация

В течении учебного года предусмотрены промежуточные формы контроля, а также аттестация по завершению курса.

Рисуйте и будьте счастливы!

Поделиться
Художественная школа АШБЕ
Call Now Button